Правила пребывания ребёнка в детском саду

ПРАВИЛА ПРЕБЫВАНИЯ РЕБЕНКА В ДЕТСКОМ САДУ

В нашем детском саду принято соблюдать некоторые правила, выполнение которых будет способствовать благополучному пребыванию Вашего ребёнка в дошкольном учреждении. Надеемся на Ваше понимание и настрой на положительный результат общих усилий!

1. Детский сад работает режиме 12-часового пребывания детей в ДОУ с 7.00 до 19.00. Выходные дни: суббота, воскресенье и в праздничные дни, установленные Правительством РФ, детский сад не работает. С понедельника по пятницу с Вашими детьми проводятся групповые и индивидуальные развивающие занятия.. Каждый вечер в 19 часов Вы должны забрать ребёнка домой.
  2. В нашем саду нет строгих ограничений по времени приема ребенка, однако, помните, что воспитательно-образовательный процесс в ДОУ начинается в 08.15 утра (утренняя зарядка, завтрак, коррекционные занятия) и большая часть активных занятий и развлечений приходится на первую половину дня. Подробности режимных моментов вы можете узнать у Вашего воспитателя и на информационных досках. Желательно, чтобы Вы приводили ребенка в группу до 8.00., так ребенку будет легче включиться в жизнь и в режимные моменты группы, сделать утреннюю гимнастику, пообщаться с друзьями до занятий, поиграть в любимые игры.
  3. Мы уделяем большое внимание вопросу безопасности жизни и здоровья Вашего ребенка, из чего следуют еще несколько пунктов:

— Приводить и забирать ребенка может ТОЛЬКО родитель (законный представитель) и (или) доверенное лицо при наличии заявления на имя заведующей.

— Дети до 16-ти лет забирать ребенка из сада не имеют права.

— В экстренных случаях возможны исключения ТОЛЬКО после личного согласования ситуации с руководителем детского сада.

— Ведя ребёнка по территории детского сада, во избежание травматизма держите его за руку.

— Если Ваш ребенок страдает установленными аллергическими реакциями (продукты питания, цветочные растения, пыльца, шерсть, медикаменты, укусы насекомых и т.д.), ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите на этот факт в беседе с медицинской сестрой или воспитателем Вашей группы.

— Если в течение дня у ребенка появляются первые признаки заболевания (температура, рвота, высыпания, диарея), родители будут немедленно об этом извещены. Вы должны, как можно скорее, забрать ребенка из детского сада.

— В случае отсутствия ребенка в детском саду более 3-х дней (болезнь, поездка, внеплановые выходные и т.д.), пожалуйста, предупредите об этом воспитателя и мед.сестру – мы должны знать причину Вашего отсутствия. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней детей принимают в детский сад только при наличии справки участкового врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, рекомендациями по индивидуальному режиму ребенка.

4. Если у ребенка есть любимая игрушка, книжка, их, конечно, можно принести в детский сад. Пожалуйста, помните, что дети любят (и мы это поощряем) делиться и меняться игрушками. Иногда игрушки от этого портятся или теряются. Желательно не брать в детский сад игрушки и предметы, за целостность и сохранность которых Вы будете переживать. Воспитатель за них ответственности не несет. А вообще у нас достаточно своих игр, игрушек и занятий для детей, и все они одобрены соответствующими инстанциями.

5. Не рекомендуется давать ребенку с собой сладости и другую еду, если только они не предназначены для угощения всех детей. Жвачки, чупа-чупсы пусть дети жуют дома под Вашим присмотром. Помните, что газированные напитки, чипсы, сухарики и др. очень вредны для здоровья детей.

6. Одежда ребенка делится на уличную и групповую. Уличная – по сезону, групповая — шорты, юбочка, майка, носочки, колготы. Групповая обувь должна быть по размеру, с фиксированной пяткой, без каблука, такой, в какой ребенку будет легко, и он мог бы снять и надеть ее самостоятельно. В зимнее время обязательна пижама, в ней ребенок отдыхает в дневной сон.

7. Если Вы обнаружили неудовлетворенность или некоторое несогласие с тем, как организована жизнь детей в группе, Вам следует обсудить это с воспитателями группы. Если этот разговор не помог решению проблемы, пожалуйста, обратитесь к руководству детского сада. Безусловно, Вы можете обратиться прямо к заведующей и выразить свою обеспокоенность. Смелее предлагайте свою помощь. Будем благодарны за помощь в оформлении группы, содержания участка для прогулок детей (уборка листьев, построение горок и других снежных сооружений).

8. Посещение занятий родители могут осуществить в любое время, заранее поставив в известность педагогов.

9. Каждому ребёнку будет приятно получить похвалу за рукотворный труд ребёнка (поделки, рисунки). Родители, не забывайте об этом!

10. Посещение общих и групповых собраний обязательно. Информация, полученная Вами на собраниях, будет познавательна, поможет Вам лучше воспитывать своего ребёнка.

11. В целях обеспечения безопасности детей во время проведения массовых мероприятий (для исключения случаев переполненности музыкального зала и как следствие этого — затруднение эвакуации воспитанников в экстренных случаях) разрешается присутствие только одного из родителей ребёнка. На утреннике необходимо выключить сотовый телефон. Не забывайте аплодировать детям после каждого выступления, поддерживайте их аплодисментами во время игр и конкурсов. После представления похвалите ребёнка – для него очень важна поддержка близкого человека. Сменная обувь родителям в музыкальном зале обязательна.

12. В особых случаях (неуправляемость поведения ребенка, опасность угрозы жизни и здоровья остальных детей) старшая медсестра детского сада оставляет за собой право рекомендовать Вам, родители, посещение невролога, психиатра.

13. Срок действия настоящих Правил неограничен.

14. Правила для родителей могут быть дополнены, изменены и утверждены на Совете ДОУ «Детский сад «Родничок»» общеразвивающего вида в рабочем порядке.

На этой странице